Воскресенье, 19.05.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS
От Революции к Революции
           Официальный сайт
                        Призрак бродит по Европе...
Главная | Анархия. Истоки. Манифест. - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Анархо-Большевизм (Сектор группы От Революции к Революции) » Идеология » Анархия. Истоки. Манифест.
Анархия. Истоки. Манифест.
ЧерноГвардеецДата: Вторник, 15.01.2008, 13:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Здесь хочу ознакомить людей с основными идейными положениями анархической мысли конца19, начала 20 века.

По сути своей учение анархии делилось на две школы:

1. Индивидуалистическйи анархизм:

"Существовал крайне одиозный в своей абсолютной односторонности анархический "индивидуализм" окарикатуривший и доводящий до абсурда и без того спорные идеи Штирнера и Ницше, далекий от реальной жизни и социальной борьбы, антиобщественный и самодовольный, проповедующий культ сверхчеловека и представляющий собой маргинально-богемное движение."

2. Коммунистический анархизм:

" В господствующем в анархизме - коммунистическом, кропоткинском течении, оттеснившем бакунизм, личность, как мы видели, во многом декларативна, ей нет места, предполагается, что в совершенном обществе она достигнет полной гармонии с социумом, и все ее проблемы автоматически будут решены. Отсутствовало понимание специфики, своеобразия и важности личности, которая представлялась то ли деталью общества, то ли - животным среди животных и была затеряна и растворена в биологическом и социальном мире. Имела место вера во всемогущество социальных преобразований, обожествление творческой роли народной массы и первобытного состояния общества, демонизация государства. Была предпринята попытка построить законченную рационалистическую систему анархизма "по методу естественных наук", основанную на философии Просвещения и позитивизма. Предпринимались попытки дать детальное описание будущего "идеального общества". Значение народа, класса, человеческого общества в целом абсолютизировалось; социология заслонила философию, общество - личность, ценности равенства, солидарности и взаимопомощи заслонили собой уникальность и свободу личности, бакунинское теоретическое наследие было позабыто. Следствием этих теоретических слабостей и противоречий были излишний оптимизм, элементы утопизма и прожектерства в конкретных построениях, отрыв анархической мысли от жизни."

Золотую середину между этих двух категоричных учений по сути изначально нашел Бакунин - однако, в его туманных работах трудно нащупать суть - удалось это Алексею Боровому, который умел изложить идейную основу более четко, хоть и несколько романтизированно.

" Признавая теоретические заслуги либерализма и социализма, Боровой подчеркивает, что либерализм поставил вопрос о политических правах личности, а социализм - об ее экономической обеспеченности. Но только анархизм - это философия личности par excellence, отрицающая все надличностные фетиши и ставящая во главу угла, в центра всех своих построений живую человеческую личность: "Из всех формул, в которые страдающее, мыслящее и мечтающее человечество, облекло свои страстные искания общественного идеала, - анархизм, несомненно, является наиболее возвышенной и наиболее полно отвечающей на запросы пытливой человеческой мысли. Наиболее возвышенной, говорю я, потому что центральной идеей анархизма является конечное освобождение личности".
В своих работах Боровой неоднократно повторяет: "Личность есть центр анархического мировоззрения. Полное самоопределение личности, неограниченное выявление ею своих индивидуальных особенностей - таково содержание анархического идеала"."

Добавлено (15.01.2008, 13:29)
---------------------------------------------
Анархистский манифест Алексея Борового:

Революция и свобода всегда рождались в крови и страданиях.

На заре их падают жертвы — герои, борцы, творящие новое и наследники старого, с упорством его защищающие.

Но… не надо, чтобы жертвы пали даром. Перед нами — гигантская работа, такая, какой еще не знало человечество.

Надо переустроить целую страну, расшатанную развратом старого порядка, войной и опытами «сверху» разных партий. И в переустройство это — нести не старую рутину, не затхлое и догматическое профессиональных изобретателей человеческого счастья, но новое, творческое, взятое непосредственно из жизни, отвечающее устремлениям и интересам тех людей, которыми и для которых совершается переворот.

Пора покончить с любой опекой, хотя и самой благожелательной! Пора покончить с представительством, кто бы ни был представителем. Каждый должен взять «свое» дело в «свои» руки!

К этому зовет нас анархизм!

Анархизм — учение жизни! Анархизм родится с каждым человеком и живет в каждом из нас, но задавлен — нищетой, робостью, лакейством перед людьми и перед теориями, привычками к насилию и к развратной жизни. И нужны — смелость, просветление, жажда подвига, чтобы в каждом — и большом и малом проснулся анархизм.

Анархизм — учение свободы! Не отвлеченной, призрачной свободы, но жизненной, реальной… В основе всех построений анархизма — свободный человек, свободный от гнета учреждений, от власти законов, которые для него придумали другие. Но свобода анархиста есть свобода всех. Раз есть раб — он несвободен. Анархист должен бороться до тех пор пока не будут свободны все. Нет идолов для анархизма, ничего абсолютного, кроме самого человека, его свободы, его прав на неограниченное развитие. каков бы ни был общий порядок, анархист всегда будет стремится дальше, к новому, более совершенному, полнее и чище говорящему его анархистской совести.

Анархизм — учение равных! Все — равны в свободе. Каждый — творец своего дела. И сфера его личной свободы неприкосновенна.

Анархизм — учение культуры! Ибо анархизм зовет не к разрушению, но преодолению культуры. Не к бессмысленному разгрому и расхищению достояния народного, но бережному хранению ценностей, в которых заключены творческие достижения человека, которые — необходимы, как средство к последнему, непрерывному нашему освобождению. Анархизм — наследник всех прошлых освободительных стремлений человека и несет ответственность за их сохраненность.

Анархизм — учение любви! Ибо он учит любить не себя только и свою свободу, но каждого и всех. Он зовет к подвигу, зовет к великому делу, чтобы плоды его собрали не только наши современники, но и будущие, далекие от нас братья. Он зовет к борьбе, разрушению насильственной системы, но не к мести и бесстыдным самосудам против отдельных лиц.

Анархизм — учение радости! Ибо он верит в человека, верит в его неограниченные возможности, верит, что своим подвигом для всех, он связует все времена и всех людей. Так родится радость творца — величайшая из возможных для человека радостей!


Свобода или Смерть)
 
BellДата: Вторник, 15.01.2008, 18:30 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию... А есть ещё какие нибудь статьи о данной идиологии хотелось бы почитать.

Подлинная идеология подлинной интеллигентности наивна. (А.Ф. Лосев)
Женщина - друг человека (мой учитель по Литературе Т.М. Шмидт)
 
SneikДата: Вторник, 15.01.2008, 18:57 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Откуда брал инфу? Ссылку кинь
 
ЧерноГвардеецДата: Среда, 16.01.2008, 00:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
http://www.avtonom.org/index.php?nid=817 - библиотека сайта автономного действия
http://g-l-a.hut1.ru/stati/Anarch08.htm - тут про Алексея Борового


Свобода или Смерть)
 
KerovaNДата: Среда, 16.01.2008, 02:06 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
На самом деле надо будет нам как-то систематизировать все учения и идеологии. НАпример это все и про Алексея Борового я добавлю в наш каталог статей.

Мысли отличные! И многое мне очень нравится :D


"Позволь миру изменить себя и ты изменишь мир!"
Эрнесто Че Гевара
 
BellДата: Среда, 16.01.2008, 03:32 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Про систематизацию отлично, я вообще планировал создать страницы секторов здесь на сайте где были бы выложенны основные идеи программа и т.п. А так же различные материалы, было бы весьма удобно как мне кажется. Необходимо увеличивать географию сайта.

Подлинная идеология подлинной интеллигентности наивна. (А.Ф. Лосев)
Женщина - друг человека (мой учитель по Литературе Т.М. Шмидт)
 
SneikДата: Среда, 16.01.2008, 13:22 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Bell)
Про систематизацию отлично, я вообще планировал создать страницы секторов здесь на сайте где были бы выложенны основные идеи программа и т.п. А так же различные материалы, было бы весьма удобно как мне кажется. Необходимо увеличивать географию сайта.

Вы хотите создать файловые разделы для каждой идеологии :?

 
KerovaNДата: Понедельник, 21.01.2008, 20:43 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Помоему отличная идея. А самое главнео чтобы был материал по поводу каждой идеологии

"Позволь миру изменить себя и ты изменишь мир!"
Эрнесто Че Гевара
 
BellДата: Вторник, 22.01.2008, 03:21 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
А почему бы и нет? Наш сайт уже загружен на 18-20% это у нас ещё 20 человек, а представте когда будет оооч. много хотя бы за 200 перевалит, это будет большая нагрузка на один сайт, а подобное разделение ещё на странички идиологий будет неплохо... только на этих страницах не будет многих функций как тут... там просто будут информационные сайты.

Подлинная идеология подлинной интеллигентности наивна. (А.Ф. Лосев)
Женщина - друг человека (мой учитель по Литературе Т.М. Шмидт)
 
SneikДата: Вторник, 22.01.2008, 16:36 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Bell)
там просто будут информационные сайты.

Хотя бы так

 
PsycheДата: Четверг, 28.02.2008, 18:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
В принципе я поддерживаю идею о том, что Коммунизм-это переходная ступень к Анархии.

Ленин!Сталин!Че гевара!
Кто несогласен со мной, тот простой смертный, а кто согласен - непростой.
 
BellДата: Суббота, 01.03.2008, 03:26 | Сообщение # 12
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Как собственно и Социализм переход к Коммунизму, интересно а Анархизм это переход к чему...

Подлинная идеология подлинной интеллигентности наивна. (А.Ф. Лосев)
Женщина - друг человека (мой учитель по Литературе Т.М. Шмидт)
 
PsycheДата: Суббота, 01.03.2008, 19:34 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Bell, лично я думаю, что анархия-это завершающая ступень социального и политического развития человечества. Сам посуди если сейчас
самая маленькая соц.часть-это индивид, а самая большая-государство, то при анархии и самой большой, и самой малегькой будет являться человек. Ведь анархия-это безвластие, когда люди доходят до такого сознания, что им не нужен контроль свыше.
Я вообще придерживаюсь теории о том, что есть несколько ступеней развития общества.
1)Родо-племенной строй
2)Рабовладельческий
3)Феодальный(монархия)
4)Капитализм
5)Социализм(Переходит в Коммунизм)
6)Анархия
Объясню, почему я так считаю. В начале развития общества развивается, а потом усиливается социальное неравенство среди людей.Это продолжается на протяжении первых трех ступеней.При 4ой наступает социальное, но существует естественное неравенство.При социализме и Коммунизме имеет место отсутствие классов, но есть контроль свыше, а при анархии и этот контроль пропадпет. То есть анархия-это высшая ступень развития общества.
P.S. Если что-то взято из маркса, не судите меня я только начал его читать.

Добавлено (01.03.2008, 19:34)
---------------------------------------------

Quote (Bell)
Как собственно и Социализм переход к Коммунизму, интересно а Анархизм это переход к чему...

Я вывел такую формулу Коммунизм= Монархия+Анархия. Отсюда следует, что Анархия,по-моему, это высшая фаза.
От монархии-Вождь, от Анархии-Бесклассие.


Ленин!Сталин!Че гевара!
Кто несогласен со мной, тот простой смертный, а кто согласен - непростой.


Сообщение отредактировал Psyche - Суббота, 01.03.2008, 19:31
 
Форум » Анархо-Большевизм (Сектор группы От Революции к Революции) » Идеология » Анархия. Истоки. Манифест.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024